Российский «Лукойл» купил 50% доли месторождения «КазМунайГаза»

Фото: kmg.kz

Накануне, 8 апреля 2024 года, стало известно, что одна из крупнейших российских нефтяных компаний «Лукойл» купила 50% доли месторождения в проекте «Каламкас-море/Хазар». В связи с этим АО «НК «КазМунайГаз» выступило с заявлением.

Комментарий заместителя председателя правления АО «НК «КазМунайГаз» Куаныша Кудайбергенова по вопросу реализации 50%-ной доли в проекте «Каламкас-море/Хазар» опубликовали в Telegram-канале нацкомпании.

«Месторождения Каламкас-море и Хазар ранее входили в состав разных контрактов на недропользование с различными операторами. Оператором Каламкас-моря была компания НКОК, разрабатывающая Кашаганское месторождение, оператором Хазара – КМОК, с участием компаний «Шелл» и «Оман Ойл». По ряду причин их разработка затягивалась, в том числе и из-за отсутствия экономической целесообразности самостоятельной эксплуатации. В итоге компании отказались инвестировать в их освоение и вернули участки государству. Поэтому, учитывая географическую близость и геологическую схожесть этих месторождений, правительством было принято решение объединить эти проекты в один контракт на недропользование».Куаныш Кудайбергенов

В свою очередь, по его словам, после продолжительных переговоров «КазМунайГаз» привлек «Лукойл» в качестве стратегического партнера, который уже реализовал ряд схожих проектов в российском секторе Каспийского моря.

«Наличие стратегического партнера, обладающего соответствующими технологиями освоения шельфовых месторождений, являлось решающим фактором, благодаря которому проект удалось перезапустить. В противном случае, проект мог бы до сих пор находиться «на полке» в ожидании инвестора», – отметил Куаныш Кудайбергенов.

Зампредседателя правления АО «НК «КазМунайГаз» напомнил, что проект подразумевает инвестиции на уровне порядка 6,5 млрд долларов и относится к категории «технологически сложных».

«Впервые в Казахстане месторождение планируется эксплуатировать при помощи морских металлических платформ. При строительстве платформ будут задействованы казахстанские верфи в Мангистауской области, которые в настоящий момент фактически простаивают с момента завершения строительных работ на Кашагане. Все это подразумевает рост деловой активности в регионе и создание новых рабочих мест. Поэтому появление стратегического партнера, готового инвестировать в столь дорогостоящий проект, безусловно является положительным фактором».Куаныш Кудайбергенов

Он подчеркнул, что «КазМунайГаз» имеет 50% доли в проекте, все решения принимаются паритетно между участниками совместного предприятия.

«Руководство оператора проекта также состоит из равного количества представителей обоих участников. Таким образом, утверждения в некоторых СМИ о том, что «КМГ потерял контроль над проектом», не соответствуют действительности».Куаныш Кудайбергенов

Источник: zakon.kz

Обратите внимание
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.