Налоговики сделали важное заявление для бизнесменов

Фото: pixabay

Комитет государственных доходов Министерства финансов Казахстана предупредил об участившихся фактах мошенничества, связанного с направлением уведомлений на электронную почту налогоплательщиков.

В комитет обратились предприниматели, получившие на свои электронные адреса фейковые уведомления «о взыскании задолженности в бюджет за счет денег, находящихся на банковских счетах».

Однако в ведомстве подчеркнули, что в соответствии с налоговым законодательством уведомления органов государственных доходов могут быть направлены налогоплательщику следующими способами:

  • по почте заказным письмом через почтовую организацию;
  • электронным способом в веб-приложение и (или) специальное мобильное приложение;
  • через Государственную корпорацию «Правительство для граждан».

В КГД добавили, что иных каналов для направления уведомлений не предусмотрено.

«Комитет государственных доходов Республики Казахстан призывает граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Никому не сообщать свои персональные данные, реквизиты банковских карт, не передавать квитанции о переводах, коды и кодовые слова, даже лицам, представляющимися сотрудниками органов государственных доходов, банков и другим лицам и не переходить по ссылкам. Просим доверять и обращаться только к официальным источникам информации!» – говорится в заявлении Комитета госдоходов.

Ранее вице-министр финансов Ержан Биржанов в кулуарах Мажилиса 6 марта 2024 года объяснил, почему налоговики будут проверять мобильные переводы на сумму более 255 тыс. тенге. Подробнее можно прочитать здесь.

Источник: zakon.kz

Обратите внимание
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.