Использовались ли государственные деньги на покупку Qarmet, рассказал Шарлапаев

Фото: Telegram/qarmet_news

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев в кулуарах Мажилиса 27 марта 2024 года рассказал, использовались ли государственные деньги на покупку Qarmet.

Канат Шарлапаев заявил, что для приобретения пакета акций Qarmet госденьги не использовались.

«Покупка 100% пакета акций Qarmet и трубного завода в Актау – там было два предприятия. Напомню, на нее государственные деньги не были задействованы, в том числе и деньги Банка развития Казахстана. На приобретение пакета акций деньги государственного банка использованы не были. Это четкая и понятная позиция, и она прослеживаемая по документам, вы можете официально их запросить. Это были полностью частные инвестиции», – сказал министр.

По его словам, если у предприятия возникла необходимость в оборотном капитале, если она привлекает после приобретения кредиты, то это нормальный ход деятельности бизнеса.

«Есть финансовое привлечение на нормальное ведение бизнеса, на улучшение экологической ситуации в Темиртау, на инвестиции в расширение продуктовой линейки этого предприятия. Я считаю это нормальным ведением бизнеса», – резюмировал Канат Шарлапаев.

Решение о передаче ArcelorMittal Temirtau и ArcelorMittal Tubular Products Aktau национальному инвестору было принято после трагедии на шахте им. Костенко, которая произошла в ночь на 28 октября 2023 года в 2:33. В момент аварии в шахте находились 252 человека, на поверхность выбрались 206 горняков. Изначально сообщалось о четырех жертвах, но погибли все, кто остался под землей, – 46 шахтеров.

8 декабря стало известно, что новым инвестором «АрселорМиттал Темиртау» стал казахстанский бизнесмен Андрей Лаврентьев, и что АМТ переименовали в Qarmet.

Источник: zakon.kz

Обратите внимание
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.