Есть ли риски по транспортировке казахстанской нефти по КТК, рассказали в Минэнерго

Фото: Facebook/cpcpipe

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев на пресс-конференции в правительстве 26 марта рассказал, есть ли риски по транспортировке казахстанской нефти из-за угрозы в системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Журналисты отметили, что администрация США впервые выразила опасения по поводу возможной угрозы системе КТК, по которой экспортируется более 80% нефти из Казахстана. По их информации, газета Financial Times со ссылкой на источники пишет, что Вашингтон призвал Киев прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру России. При этом представители СМИ напомнили, что в 2022 году Москва уже ненадолго прекращала работу КТК.

«Отключение работы Каспийского трубопроводного консорциума вызвано погодными факторами, а также необходимостью плановых капитальных ремонтов. Огромная работа была проделана и акционерами, и менеджментом компании в части расширения мощностей. Как вы знаете, мощности расширены до возможности транспортировки более чем 85 млн тонн. По данному трубопроводу заключены договоры с собственниками нефти, ими являются ведущие глобальные международные компании», – напомнил в ответ Алмасадам Саткалиев.

По его словам, международные потребители, в том числе европейские, в первую очередь заинтересованы в стабильной работе данного трубопровода.

«Мы находимся на связи с посольствами европейских государств, с нашими коллегами из Российской Федерации по обеспечению стабильной работы данного трубопровода. Соответствующие консультации по дипломатическим каналам идут и с украинской стороной», – резюмировал Алмасадам Саткалиев.

27 ноября 2023 года сообщалось, что из-за штормового ветра и сильных волн в морском порту Новороссийска Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) приостановил отгрузку казахстанской нефти, идущей на экспорт через морской терминал.

Источник: zakon.kz

Обратите внимание
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.