Компания «Westoil Software» выступила с серьезным предупреждением к бастующим работникам

Фото: freepik

Руководство ТОО «Westoil Software» 21 февраля распространило обращение к участникам незаконной забастовки.

«С 11 декабря 2023 года продолжается незаконная забастовка сотрудников, преимущественно, по специальности водители. Напомним, что Каракиянским районным судом было вынесено решение о признании забастовки незаконной. 24 января 2024 года постановлением апелляционной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда решение Каракиянского районного суда оставлено без изменений. Компанией о вынесенном решении суда было доведено до сведения всех работников, участвующих в забастовке. Отметим, что постановление Мангистауского областного суда вступило в законную силу с момента оглашения», – говорится в распространенном сообщении.

В компании отметили, что в результате этих незаконных действий компания ежедневно несет убытки, которые на сегодняшний день составляют более 900 миллионов тенге.

«Более того, со стороны заказчика ТОО «Westoil Software» выставляются досудебные претензии о неисполнении принятых на себя договорных обязательств и нанесению заказчику убытков в размере до 23 миллионов тенге за сутки, которая увеличивается с каждым днем. Несмотря на это, на протяжении нескольких месяцев, ТОО «Westoil Software» принимает исчерпывающие меры по примирению с бастующими сотрудниками и разрешению ситуации в правовом поле. На сегодняшний день 94 сотрудника добровольно вернулись к работе, ни к одному из них какие-либо меры взыскания не применялись», – отметили в ТОО.

Руководство компании неоднократно обращалась к сотрудникам с просьбой вернуться к исполнению трудовых обязательств. Сегодня повторно представители ТОО «Westoil Software» призвали сотрудников прекратить незаконную забастовку и выйти на рабочие места.

«Вместе с тем, в связи с ежедневно увеличивающимися убытками, а также претензиями со стороны заказчика, руководство довело до участников забастовки о критическом финансовом положении компании и невозможности ожидания выхода сотрудников позже 24 февраля т.г.» – указано в сообщении.

Отдельно было акцентировано внимание, что к решившим вернуться на работу сотрудникам никакие меры взыскания приняты не будут.

Также было озвучено, что в случае невыхода на работу сотрудников в указанные сроки, компания будет вынуждена расторгнуть со всеми участниками незаконной забастовки трудовые договора в соответствии с законодательством и произвести набор среди граждан, стоящих в очереди на трудоустройство в Каракиянском, и других районах Мангистауской области.

Источник: zakon.kz

Обратите внимание
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.