Чего достиг агропромышленный комплекс Казахстана в 2025 году

30 декабря 2025 года помощник – пресс-секретарь президента Руслан Желдибай поделился итогами развития главных отраслей Казахстана в уходящем году.

Один из блоков посвящен укрепление потенциала отечественного агропромышленного комплекса (АПК).

«Развитие аграрной сферы остается одним из стратегических приоритетов государственной политики. Как отметил глава государства, «прогресс сельского хозяйства – это развитие сел, регионов, а значит, и всей страны». В ноябре состоялся II форум работников сельского хозяйства, на котором президент обозначил ряд основных задач – развитие животноводства, эффективное использование сельскохозяйственных земель, повышение водоэффективности и модернизация ирригационных сетей, совершенствование методов финансирования АПК, цифровизация отрасли, приоритет производства продукции глубокой переработки», – написал Желдибай в Telegram-канале.

Он отметил, что с начала 2025 года инвестиции в основной капитал в аграрной отрасли увеличились более чем на 20%, достигнув 790 млрд тенге. Производительность труда за три года выросла на 37,3%.

В этом году объем льготного кредитования сельского хозяйства впервые в истории страны превысил 1 трлн тенге.

«Сегодня 90% внутреннего спроса на сельхозтехнику обеспечивается за счет казахстанского производства. На 10 заводах страны, в том числе на предприятиях всемирно известных брендов, собирают 19 видов техники. Продукция АПК экспортируется в 70 стран на общую сумму более 5 млрд долларов. Отечественными аграриями собран рекордный урожай – 27 млн тонн зерна. Все регионы внесли весомый вклад в пополнение закромов страны», – добавил помощник президента.

В итогах года он также рассказал, что в 2025 году внутриполитическая и внешняя повестка деятельности Касым-Жомарта Токаева была очень насыщенной и плодотворной.

Поделитесь новостью:

Comments (0)
Add Comment