Токаев предложил Италии сотрудничество в геологоразведке и добыче редкоземельных металлов
Президент Касым-Жомарт Токаев на первом саммите «Центральная Азия – Италия» в Астане 30 мая 2025 года рассказал о перспективах реализации совместных промышленных проектов.
Глава государства отметил, что большие перспективы открывает усиление промышленной кооперации.
«Казахстан обладает значительными запасами редкоземельных металлов и мы готовы работать вместе с Италией в этом направлении», – сказал он.
По его словам, Казахстан выступил с инициативой о создании регионального исследовательского центра, который будет аккумулировать всю актуальную информацию о месторождениях редкоземельных металлах в Центральной Азии.
«Мы готовы предложить итальянским компаниям благоприятные условия для совместной геологоразведки и добычи редкоземельных элементов и минералов, руководствуясь формулой «инвестиции и технологии в обмен на стратегическое сырье», – заверил Касым-Жомарт Токаев.
30 мая 2025 года президент Касым-Жомарт Токаев, говоря о перспективах сотрудничества в области энергетики, заявил о готовности нарастить поставки нефти в Италию.